Friday, November 15, 2019

Мидии как готовить замороженные мидии

Мидии как готовить замороженные мидии

Правила размораживания


Чтобы сохранить пользу продукта, его нужно правильно разморозить. Самым щадящим и правильным методом является размораживание в холодильнике. Таким образом, мидии оттаивают естественным путем, но он довольно долог.


Еще один вариант: опустить замороженные мидии в холодную подсоленную воду. Этот способ поможет сократить время.


Ни в коем случае не используйте для оттаивания моллюсков микроволновую печь или горячую воду, это только ухудшит их вкусовые качества и полезные свойства.


Также не оставляйте продукт под прямыми солнечными лучами надолго, особенно в летнее время. За счет большого содержания белка и высокой температуры продукт может быстро испортится и приобрести неприятный запах.


Способы приготовления



Мидии, которые продавались в очищенном виде на вес, можно предварительно не размораживать, а сразу варить. Для этого вам понадобится кастрюля вода и соль. Не стоит брать слишком много воды, на 1 килограмм мидий вполне достаточно 3-4 стакана воды и 2 столовых ложки соли.


Воду ставим кипятиться, а мидии промываем под проточной прохладной водой. После того, как вода закипела, забрасываем моллюсков и варим не дольше 5 минут, чтобы сохранить мягкость.


Если вы считаете, что вода и соль слишком скучно, и хотите придать мидиям особенный вкус, уберите часть воды, а вместо нее влейте белое сухое вино или соевый соус. Также в бульон можно добавить ароматных трав и положить половинку лимона или лайма.


Отваренные мидии используются в различных блюдах, но чаще всего в холодных закусках, канапе или салатах. А из бульона можно сварить интересный суп или выпарить и загустить для получения соуса, который можно использовать в качестве заправки для салата или основного рыбного блюда.


Вкусный рецепт: закуска из отварных мидий



  • мидии — 300 гр;

  • лук репчатый — 1 крупная головка;

  • соль, красный и черный перец и 1 ч ложка сахара;

  • масло растительное без запаха — 1 д.л;

  • лимонный сок или винный уксус.


Нарежьте лук тонкими полукольцами и замаринуйте в смеси соли сахара черного перца и лимонного сока или уксуса. Первого берем 2 столовых ложки, если уксус, то 2 чайных. Оставляем на полтора часа.


Отваренные и остывшие мидии смешайте с маринованным луком, приправьте красным перцем или тонко нарезанным свежим чили. Добавьте соли по вкусу и растительное масло. Перемешайте и укупорьте в контейнер с крышкой. Поставьте в холодильник на 6-8 часов.



В теплых салатах или горячих основных блюдах, как правило, используются жареные или тушеные мидии. Их обжаривают на растительном масле или растительно-сливочном, придавая ему аромата с помощью нарезанного на слайсы чеснока.


Жарят и тушат мидии с овощами, крупами и соусами. Моллюски в раковине готовят в сковороде с водой и вином. Под воздействием пара они должны раскрыться. Те раковины, которые не раскрылись, придется выбросить.


Для тушения в соусе можно использовать любую заправку, бульон, вино, воду, сливки или томатный сок. В зависимости от соуса не забывайте добавлять пряности, которые улучшат вкус блюда.


Простой и вкусный рецепт жареных мидий



  • мидии – 500 граммов;

  • стручковая фасоль – 300 граммов;

  • морковь – 1 шт.;

  • сладкая большая паприка — 1-2 шт.;

  • соль, перец, масло растительное, соевый или устричный соус и мед.



  1. Перец и морковь нарежьте соломкой и обжарьте на растительном масле, добавьте стручковую фасоль.

  2. Когда овощи достигнут полуготовности, можно добавить мидии, очищенные или в кожуре.

  3. Влейте заправку, которая состоит из соевого соуса (5 столовых ложек) и меда (0,5 столовой ложки).

  4. Накройте крышку и тушите 7 минут.

  5. Добавьте соли и перца по вкусу.

  6. Подавайте как самостоятельное блюдо или с рисовым гарниром.



Запеченные мидии в раковинах по праву можно считать изысканным блюдом. Выглядит оно презентабельно, вкусом обладает не менее ярким, и его по достоинству оценят пришедшие гости. Очищенные моллюски также очень вкусно запекать в качестве жульена или начинки к пицце, запеканке или пирога.


Запекают мидии, как правило, уже предварительно отваренные. Раковины можно посыпать сыром и обязательно полить капелькой лимонного сока. К запеченным мидиям подойдет практически любой соус.


Жульен из моллюсков



  • мидии — 500 граммов;

  • лук репчатый — 2 головки;

  • сливки или сметана 20%;

  • сыр твердый.



  1. Лук мелко нарежьте и обжарьте до прозрачности.

  2. Добавьте отваренные мидии и влейте стакан сливок или половину стакана сметаны.

  3. Посолите и поперчите по вкусу.

  4. Тушите мидии на медленном огне не более 3‐х минут.

  5. Смесь разложите по кокотницам или в одну большую форму. Густо посыпьте тертым твердым сыром и отправьте в разогретую до 160-180 градусов духовку.

  6. Выпекайте до золотистой корочки сыра.

  7. Подавайте горячим.


Обязательно включите мидии в свой рацион и сделайте его еще вкуснее, разнообразнее и полезнее!



No comments:

Post a Comment

Мясо по китайски

Ингредиенты: Говяжья вырезка — 600 г Лук репчатый — 300 г Перец болгарский — 200 г Зеленая стручковая фасоль — 300 г Перец черный ...